| Новости | Актуальные темы | Визитная карточка | Наш сад | Локальные нормативные акты СПДС | Наша жизнь | Полезные ссылки | Наши партнеры | Обратная связь |

Главная : / Актуальные темы /

Этапы подггтовки к родит собранию
27.02.2012 12:24

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ 1. Анкетирование родителей по теме собрания. Анкеты заполняются дома, до собрания и их результаты используются в ходе его проведения. 2. Изготовление приглашений каждой семье в виде аппликаций, конструкций с учётом темы собрания. Важно, чтобы в изготовлении приглашений- секретов для родителей принимали участие дети. Приглашения раздаются за неделю до собрания. 3. Изготовление оригинальных памяток с советами на тему собрания. Содержание памяток должно быть кратким, текст напечатан крупным шрифтом. 4. Подготовка конкурсов, выставок по теме собрания В конкурсах учувствуют дети и родители. Педагог знакомит родителей с образцами работ. Все работы выставляются до начала собрания. Лучшую работу выбирают родители. Победителю вручается приз. 5. Запись ответов детей по теме собрания на магнитофон. 6. Приглашение сказочного героя на собрание. 7. Написание плакатов по теме собрания. 8. Проведение заседания родительского комитета за месяц до собрания. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ 1. Вступление Музыкальный фон: звуки гитары, фортепиано, магнитофонной записи сопровождают слова ведущего. Вступление короткое, эмоциональное, настраивающее на тему предстоящего разговора. 2. Дискуссия. Важно, чтобы ведущий не затягивал беседу, не рассматривал большое количество вопросов и ситуаций, не просил обязательно всех присутствующих высказать своё мнение по вопросу, а спрашивал не более 3-4 человек. Не следует упрекать и поучать родителей. Чаще нужно использовать в качестве примеров моменты из жизни детей группы. Рассказывая о нежелательных поступках детей, не надо называть их фамилии. 3. Магнитофонные записи. Включаются на разных этапах собрания 4. Самоанализ. Педагог зачитывает пункты из общеобразовательных правил воспитания. 5. Практическая часть Выполнение практических заданий всеми родителями (складывание одежды, изготовление гирлянд, игрушек, сервировка стола, разучивание точечного массажа, гимнастика для глаз и др.) соответственно теме собрания. 6. Вручение призов, грамот, медалей за активное участие родителей в жизни группы, успехи в воспитании детей. Подготовила: Ст.воспитатель : Чернова Н.М.